http://daily.2ch.sc/test/read.cgi/newsplus/1477726386/
1: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:33:06.48 ID:CAP_USER9
◆風邪薬「パブロン」でトリップする<金パブ中毒>な人たち~市販薬をドラッグ代わりに乱用

風邪をひく人が増えているが、風邪薬を飲むのは症状が出ている時に限る方がよさそうだ。
特に市販薬は、自己流な飲み方になりがち。
飲みすぎて、いつのまにか依存化してしまうリスクもあるので要注意だ。

◇ネットで話題の「金パブ中毒」とは?

巷では「金パブ中毒」なる現象が起きている。
「効いたよね、早めのパブロン」のCMでおなじみのパブロンシリーズの「パブロンゴールド=金パブ」(大正製薬)だ。


金パブを頻繁に使ううちに手放せなくなり、毎日、大量に摂取するようになる依存者は少なからずいる。
原因は主に、パブロンゴールドに含まれているジヒドロコデインリン酸塩だ。
このジヒドロコデインリン酸塩やリン酸コデインなどのコデイン類の成分
は、咳を鎮める効果に優れている。

咳は本来、異物が体に入り込まないようにするための防御反応で、脳内の「咳嗽(がいそう)中枢」という神経中枢がコントロールしている。
咳嗽中枢の働きを抑えれば、止まらない咳も抑えることができるのだが、その感覚が「ふわっと気持ちいい」のと、依存性があるのとで、いつのまにか薬を手放せなくなる傾向のある薬だ。

同じ鎮咳剤で「非麻薬性」があるのに対し、コデイン類はアヘン由来の成分で、「麻薬性」中枢性鎮咳薬に分類される。
麻薬性といっても医療用なので、もちろん安全レベルの含有率なのだが、大量服薬すれば事情が変わってくる。
コデイン類の麻薬性に魅了され、1日1箱ペースで乱用する「金パブ中毒者」もいるぐらいだ。

◇咳止めシロップはウケがいい?

咳止め効果の高いコデイン類は、何も金パブ特有の成分ではない。
その他の風邪薬や、特に咳止め薬の多くに含まれている。

金パブと同じく、いや、もしかしたらそれ以上にウケがいいのは、「エスエスブロン錠」(エスエス製薬)だ。
金パブもそうなのだが、コデイン類に加え、エフェドリンが含有されているからだ。

エフェドリンは、生薬の麻黄に由来する成分だが、覚せい剤に似た交感神経の興奮作用がある。
もちろん覚せい剤ほど強力ではないが、スポーツ選手のドーパミン偽陽性反応に関わることもあるパワーアップの成分だ。

また、咳止め薬のシロップタイプも<ウケ>がいい。
体内吸収がいいのだ。
錠剤や粉薬に比べ、そのまま飲める飲みやすさも、シロップならではの利点。
薬局で購入後、その場でただちに飲み干せる手軽さがある。

「咳止めシロップをごくごく飲むとトリップできる」という話が、まことしやかに伝わっているが、一気飲みすれば、人によっては「ふわっとした心地」を強く感じるので、あながち嘘ではない。
ましてや、1回に2~3本まとめて飲めば、いい「景気づけ」になるという。
それを1日に1度ならず、何度も繰り返す人々もいる。

◇あの有名人も咳止めシロップでトリップ!?

昨年12月、叶姉妹の妹・叶美香さんが、急性アレルギー反応のアナフィラキシーショックで緊急入院したが、一部では、「咳止めシロップを大量に飲んだ」、つまり大量服薬(オーバードーズ)したと報道されている。
そこまで来たら、薬物依存の領域である。
正しい判断力や言動を保てず、仕事や家庭に問題をきたし、生活が破たんする人も現れる。
自力でその状態から脱するのは難しく、精神科の加療が必要だ。

薬物を体内から抜くときの離脱作用は、苦しいものだ。
とても自宅で自力でとはいかず、精神科病院に入院するケースが多い。
薬物が抜けて、身体面の依存が軽減しても、精神面の依存に向き合う努力が必要だ。

薬に頼ろうと気持ちや習慣に打ち勝つのも、なかなか自力でできることではない。
多くの人の力を借りて、長いリハビリ期間を経て、ようやく社会復帰の一歩に踏み出せるかどうか。

(▼記事を一部引用しました。全文はリンク先の記事ソースでご覧ください)

ヘルスプレス 2016.10.27
http://healthpress.jp/2016/10/post-2630_2.html


近年良く聞く「肉を溶かす麻薬"クロコディル"」がコデインを含む咳止め薬を使ってましたね。
肉が溶けるってやばいですよね・・・。
ちなみに、ヘロインに似た快感が得られるようです。
数百円で作れるのでロシアなどでとても流行っています。





3: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:33:58.24 ID:UPabqoVj0
咳止め一気に何本も飲むやつとかいるもんな

155: まとめの名無し 2016/10/29(土) 17:27:42.14 ID:CyaE8Ouk0
>>3
普通に薬局が効いてくるけどな
川崎市内の薬局に咳止め買いに行ったら
液体の1本だけ買おうとしたら、
大量服用はやめてくださいねって念押しされた
悪用できるとか知識なかったのに
ドラッグに興味ある奴ならやっちまうだろ

4: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:34:13.36 ID:M9VYIhUZ0
確かに用量を超えて更に飲みたい気分になる

6: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:35:02.62 ID:F/wap2wm0






俺は太田胃散中毒(´・ω・`)
no title

66: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:53:08.57 ID:pT4FVHkM0
>>6
中華系調味料の五香粉ってのが大田胃散味でなかなか
(スーパーのスパイスコーナーで小瓶で売ってます)

7: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:35:03.56 ID:FaxkipZH0
ブロン一気のみってやつ?
no title

45: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:46:27.63 ID:WZ285sMM0
>>7
ブロン液有名だよな。
それ目的で買いにくるやついるわ。

8: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:35:50.46 ID:ZfF2n2JE0
わしは小学生の頃から川崎大師の元祖せき止め飴一本。
no title

560: まとめの名無し 2016/10/29(土) 23:57:31.91 ID:QrXXf/CG0
>>8
確かに中毒性あるわ

600: まとめの名無し 2016/10/30(日) 00:45:05.05 ID:LkfrsE0s0
>>8
ヤクルト毎日飲んで今では「ヤク中」です

645: まとめの名無し 2016/10/30(日) 02:41:13.01 ID:CIqxW9WN0
>>8
くず餅の黒蜜でいい


11: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:36:55.91 ID:1c6XK9Wz0
真っ先に中島らもが浮かんだ俺は年寄りの仲間なんだろうか
真剣に悩む
中島らもは咳止め薬ブロンについて自著に
「この咳止めシロップの人を縛る力は、酒や煙草の比ではない」
と書いた

no title

39: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:43:14.90 ID:eeeef3CL0
>>11
ヘルハウスですか...

343: まとめの名無し 2016/10/29(土) 18:57:21.91 ID:pCB26B900
>>11
自分もだ
現在33歳

364: まとめの名無し 2016/10/29(土) 19:14:22.45 ID:7XCVYNbY0
>>11
俺は50になったところだ

535: まとめの名無し 2016/10/29(土) 23:10:59.60 ID:PKMhDtjVO
>>11
薬中の姿を晒して俺みたいになりたくなかったらクスリに手を出すなと言い逝った人か‥アマニタパンセリナだったっけ?
アマニタパンセリナ
中島らも氏の幻覚サボテン、マリファナ、コカイン、シャブ、
阿片、有機溶剤、ハシシュ、大麻、せき止めシロップ、
LSD、抗うつ剤、がま蛙などの薬体験記

647: まとめの名無し 2016/10/30(日) 02:46:33.97 ID:8JdebN3f0
>>11
47歳だ
ブロン中毒の嫁が骨折って入院した時に娘がブロンを毎日差し入れに行ってたって愛人がばらしてたな。

13: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:37:55.09 ID:O9RrBSyZ0
ヴィックスドロップと龍角散ダイレクトで乗り切ることにしてる

263: まとめの名無し 2016/10/29(土) 18:06:21.61 ID:piZJJGlD0
>>13
俺は南天のど飴派
これ喰ってコロラトゥーラの奇声上げてる

14: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:00.86 ID:4fOuqmW00
こいつら逮捕しろ!

15: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:08.41 ID:ohLrFVwC0
中島らもさんが常用してたってエッセーに書いてたな。

16: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:25.07 ID:J3W3raD/0
咳止めシロップで中毒なんか昭和からあっただろ

371: まとめの名無し 2016/10/29(土) 19:20:24.76 ID:4ut864RL0
>>16
30年近く前にも同じような記事を新聞で見た記憶が…

17: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:26.94 ID:sFKatvgt0
パブロンの味好きだから
あの味で体に影響のない粉だけくれ

18: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:27.10 ID:7fXqBqe70
アル中よりマシ

19: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:39.51 ID:AV5bFWu20
エフェドリンってヒロポンの抽出元だっけ

20: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:45.55 ID:U0F8esSU0
自殺未遂だからほっとけ

22: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:56.13 ID:LS7V7F8k0
普通の薬ですらドラッグに出来てしまうんだから
大麻解禁に反対する理由はないよな

26: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:39:54.75 ID:JNuemBZ+0
>>22
これで済むんだからなおさら解禁する理由がない

23: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:38:59.35 ID:O+5AtTzL0
風邪薬や鼻炎の飲み薬って具合悪くなる
体質なのかな

27: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:40:01.77 ID:pOLEpEbo0
「効いたよね、早めのパブロン」は結構笑えた

28: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:40:31.94 ID:tf1HAV1x0
>>1
俺のじいさんは「これは咳止めシロップだから」と言いながらウイスキーを飲んでたなあ


36: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:42:47.90 ID:mkNm1pdM0







まじ中毒なるからやめろよ

38: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:43:01.56 ID:y04IkoKz0
咳止め飲みつづけてたけど咳が止まらない体質だから
そんなに効果のある成分は入ってないと思ってた

40: まとめの名無し 2016/10/29(土) 16:43:28.72 ID:hLOvrgit0
エフェドリンを10錠飲めば良い